public
Laïcité


HIST_1894 06 21 JEAN JAURES LIBERTES DES ENSEIGNANTS CHAMBRE DES DEPUTES
HIST_1888 01 15 LETTRE JEAN JAURES AUX INSTITUTEURS
2019 01 17 COLLECTIF LAIQUE NATIONAL
2018 12 15 INVITATION PARIS
2018 12 14 CNAL COMMUNIQUE
2018 12 00 DDEN EDITO DELEGUE 257
2018 00 00 CNAL PROJET COMMUNIQUE MODIFICATION DE LA LOI 1905
2017 12 04 LIVRET LAICITE
2017 12 04 FDDEN CIR N 48 LIVRET LAICITE
2016 12 20 COMPTE RENDU COMMISSION LAICITE FDDEN N 39
2016 11 24 BO ANNIVERSAIRE LOI 1905
2016 10 28 POURQUOI LA LAICITE
2016 10 20 COMMUNIQUE COLLECTIF LAIQUE BLASPHEME FDDEN
2016 05 01 NEUTRALITE RELIGIEUSE
2016 04 14 LETTRE OUVERTE PDT REPUBLIQUE
2016 04 05 APPEL LAICITE ALSACE
2015 18 00 COLLECTIF LOI PETITE ENFANCE
2015 12 05 APPEL A LA MANIFESTATION PARIS
2015 11 05 ALSACE MOSELLE DES COURS DE RELIGION MUSULMANE A L ECOLE
2015 10 01 LE LIVRET LAICITE
2015 10 00 LE LIVRET LAICITE
2015 10 00 LE LIVRET LAICITE ASPECT JURIDIQUE
2015 09 25 LAICITE 06
2015 09 25 LAICITE 05
2015 09 25 LAICITE 04
2015 09 25 LAICITE 02
2015 09 25 LAICITE 01
2015 06 09 TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE MERES VOILEES ACCOMPAGNATRICES
2015 06 09 LAICITE UNE FOIS DE PLUS
2015 05 16 VICTOR HUGO QUI OUVRE UNE ECOLE FERME UNE PRISON









Informations


2019 ENQUETE CNAL 2ND DEGRE
2019 ENQUETE CNAL 1ER DEGRE
2019 04 10 CNAL COMMUNIQUE
2019 03 27 PROGRAMME SEMINAIRE UD 58
2019 03 27 POURQUOI UN SEMINAIRE UD58
2019 03 27 COUVERTURE SEMINAIRE UD58
2019 03 25 TABLE RONDE UD58
2019 03 25 ATELIERS UD58
2019 02 25 ARTICLE NICE MATIN RENE CASSIN
2019 02 22 TA COLO JPA
2019 02 22 JPA VISUEL TA CLASSE EN COLO
2019 02 13 FICHE IDENTITE TA CLASSE EN COLO
2019 02 13 APPEL A PROJET TA CLASSE EN COLO
2019 02 13 REGLEMENT TA CLASSE EN COLO
2019 01 31 CIR N 1 VISITE DES ECOLES MARSEILLE
2018 11 07 COURRIER OCCE E WEILL
2018 01 01 HISTOIRE DE L OCCE ENTRE LES 2 GUERRES
2017 10 06 SEMAINE DE 4 JOURS
2017 06 28 JORF DECRET PJ CIR 21
2017 05 13 LETTRE OUVERTE ORTEJ
2017 05 13 LETTRE ORTEJ PRESIDENT REPUBLIQUE
2017 VOLTAIRE ET LA LIBERTE
2017 PRESENTATION DES DDEN
2017 PRESENTATION DES DDEN (2)
2017 POUR GERER LES SITUATIONS DE VIOLENCE A L ECOLE
2017 OCCE UTILISATION DES FONDS DES COOPS
2017 CONCERNANT LES GIFS
2017 OCCE REGLEMENT TYPE D UNE COOPERATIVE D ECOLE
2017 OCCE DROITS ET DEVOIRS DU MANDATAIRE
2017 DOSSIER VIOLENCE ECOLE DASEN NICE
2017 CONCERNANT LES PETITIONS
2017 CONCERNANT LES HPPT ET HPPTS
2017 BONNE ATTITUDE SUR LE NET
2015 11 05 ALSACE MOSELLE COURS RELIGION MUSULMANE A L ECOLE
2015 11 00 COUT EDUCATION
2014 07 29 COMMUNIQUE FNLP ASSASSINAT DE JAURES
2013 00 00 SNUDI_reglement_fonctionnement_Conseil_Ecole
2013 00 00 SNUDI REGLEMENT FONCTIONNEMENT CONSEIL ECOLE
1923 CONTRAT INSTIT


















Revue de presse


2019 10 08 LEMONDE D SCHNAPPER
2019 10 08 COMMUNIQUE DE PRESSE DU CNAL DISPARITION DE LA MIVILUDES
2019 09 25 COLLECTIF LAIQUE NATIONAL UN MAUVAIS COUP CONTRE L ECOLE PUBLIQUE
2019 09 00 SONDAGE ACCOMPAGNEMENT SORTIES SCOLAIRES













Carte des Circonscriptions des Alpes Maritimes


X

Circonscription de Nice I

Inspecteur : Mme Catherine ORLANDO
Secrétariat : Mmes MUTZIG Evelyne
Téléphone : 04.92.07.54.09 Fax : 04.92.07.54.00
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1, 2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice1@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Brigitte MARZUK
Conseiller pédagogique EPS : M. Raymond MORA
Maître Animateur Informatique : Mme Céline GIRAUDO MAI-nice-1@ac-nice.fr
Assistants de prévention: M.MORA Raymond Mail: cpeps.nice-1@ac-nice.fr

X

Circonscription de Nice 2

Inspecteur : Mme Pascale FAMELART
Secrétariat :Mme CASTROS Annie
Téléphone : 04.92.07.54.21 Fax : 04.93.72.63.34
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1,2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice2@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Christine ANGELI
Conseiller pédagogique EPS : Mme Laurence ARREY
Maître Animateur Informatique : M. Bruno PERSONNAZ Bruno.Personnaz@ac-nice.fr
Assistante prévention : Mme Marie-Hélène GENTES Mail : cpeps.nice-2@ac-nice.fr

X

Circonscription de Nice 3

Inspectrice : Mme Frédérique KLEIN
Secrétariat : Mme Marie-Claude ESPIN Téléphone : 04.92.07.54.08 Fax: 04.92.07.54.10
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1,2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice3@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : M. Olivier RIOUFFE
Conseiller pédagogique EPS : Mme Catherine REUTTER
Maître Animateur Informatique : M.Christophe MANCINI MAI-nice-3@ac-nice.fr
Assistante de prévention : Mme Catherine REUTTER Mail : cpeps.nice-3@ac-nice.fr

X

Circonscription de Nice 4

Inspectrice : Mme DESCARPENTRIES Hélène
Secrétariat : Mme GERARD Marithé Téléphone : 04.92.07.54.19 Fax :04.93.72.63.18
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1,2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice4@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Hélène BRAQUET
Conseiller pédagogique EPS : M. Fabrice BANCELIN
Maître Animateur Informatique : M.Christian ROTROU MAI-nice-4@ac-nice.fr
Assistant de prévention : M. Fabrice BANCELIN Mail:cpeps.nice-4@ac-nice.fr

X

Circonscription de Nice 5

Inspectrice : Mme Karine BEAUVAIS-RICCI
Secrétariat : Mme Saloua BELHAJ Téléphone : 04.92.07.54.03 Fax :04.93.72.64.67
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1,2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice5@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Marianne BABY
Conseiller pédagogique EPS : Mme Nathalie GRILLET
Maître Animateur Informatique : M. Régis DURIF MAI-nice-5@ac-nice.fr
Assistante de prévention : Mme Nathalie GRILLET

X

Circonscription de Nice 6

Inspecteur : M. Marc VERLAY
Secrétariat : Mmes Valérie VADO Téléphone : 04.92.07.54.07 Fax :04.93.72.64.67
Adresse : DSDEN 06 Circonscription de Nice 1,2,3,4,5,6, Bd Slama Bât C2 06200 NICE
Email : ien-06.nice6@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : M. Alain THIBAUT
Conseiller pédagogique EPS : M.KOPTEFF Nicolas
Maître Animateur Informatique : M. Bruno BARRAL MAI-Nice-6@ac-nice.fr

X

Circonscription de ASH

Inspecteur : M. Fabrice MARECHAL
Secrétariat : Mme Corinne ROMANO Téléphone : 04.93.72.63.41 Fax :04.93.72.64.43
Adresse : DSDEN - 53 Ave Cap de Croix - 06181 Nice Cedex 2
Email : ien-06.ais@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme Christine LABASSE ais06.cpcg2@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme Olivia COURTOIS ais06.cpcg1@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme PICCO Sylène CPC-ASH06@ac-nice.fr

X

Circonscription de Antibes

Inspecteur : M. LALLAI Daniel
Secrétariat : Mme CACHARD Téléphone : 04.92.93.09.42 Fax :04.92.93.12.44
Adresse : 732, Chemin des Eucalyptus 06160 JUAN LES PINS
ien-06.antibes@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : M.ETORE Christophe
Conseiller pédagogique EPS : M. HILLION Didier
Maître Animateur Informatique : Mme Mille Nathalie mai-antibes@ac-nice.fr
Assistant de prévention : M.HILLION Didier didier.hillion@ac-nice.fr

X

Circonscription de Cagnes sur mer

Inspecteur :
Secrétariat : Mme Marie-Ange GIRARDET Téléphone : 04.93.20.90.28 Fax : 04.93.20.71.68
Adresse : 2 passage Massenet 06800 CAGNES SUR MER
Email : ien-06.cagnes@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme Laurence PRUNEAUX
Conseiller pédagogique EPS : Mme Nathalie GRILLET
Maître Animateur Informatique : Mme Sylvie NERCESSIAN
Assistant de prévention : Mme Nathalie GRILLET Mail: cpeps.cagnes@ac-nice.fr

X

Circonscription de Cannes

Inspecteur : Mme LEFEVRE Martine
Secrétariat : Mme ROBIO Houda Téléphone : 04.93.39.80.00 Fax :04.92.99.18.44
Adresse : Ec.les Broussailles I - 182, rue de Grasse 06400 CANNES
Email : ien-06.cannes@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme HIEBLOT Armelle
Conseiller pédagogique EPS : M. CANONE Xavier
Maître Animateur Informatique : Mme DAMBRE Brigitte mai-cannes@ac-nice.fr
Assistante de prévention : Mme BIALES Christine Mail : coordo-rrs-cannes@ac-nice.fr

X

Circonscription de carros 4 vallées

Inspecteur: M. ROBERT Philippe
Secrétariat : Mme Nathalie SERA Téléphone : 04.93.29.32.50 Fax :04.93.29.20.46
Adresse : 2 rue Eusière 06510 CARROS
Email : ien-06.carros@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique généraliste : Mme Carole PELLEGRIN 04.93.29.32.94
Conseillère Pédagogique EPS : Mme Catherine TETIENNE mail : catherine.tetienne@ac-nice.fr
Maître Animateur Informatique : M. Claude MAUREL MAI-carros-3-vallees@ac-nice.fr 04.93.29.32.93
Assistant de prévention : Mme Catherine TETIENNE

X

Circonscription de Grasse

Inspecteur : M. Daniel BERRIAUX
Secrétariat : Mme Sandrine MORON Téléphone : 04.93.36.11.92 Fax : 04.93.36.72.47
Adresse : 13, bd. Fragonard - 06130 GRASSE
Email : ien-06.grasse@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Valérie GLAIVE-BROSSARD
Conseiller pédagogique EPS : M. David LESCHI
Maître Animateur Informatique : M. Anthony GASTE
Assistant de prévention : M.LESCHI David Mail: cpeps.grasse@ac-nice.f

X

Circonscription de Le Cannet

Inspecteur : M. Thierry HUG
Secrétariat : Mme Sophie THIZY Téléphone : 04.93.46.52.92 Fax :04.93.46.95.47
Adresse : Ecole du Val des Fées Chemin du Carimail 06110 LE CANNET
Email : ien-06.lecannet@ac-nice.fr
Conseillère pédagogique : Mme Dominique VILLA
Conseiller pédagogique EPS : Mme Babeth STEMBERGER
Maître Animateur Informatique : M. Rodolphe LAVERNHE Rodolphe.Lavernhe@ac-nice.fr

X

Circonscription de Menton

Inspecteur : M. Jean-Marc MESSINA
Secrétariat : Mme Patricia DELIGIOS Téléphone : 04.93.35.88.08 Fax :04.93.57.14.66
Adresse : Ec. Anne Frank-Guillevin - Chemin du Suillet 06500 MENTON
Email : ien-06.menton@ac-nice.fr
Conseillères pédagogiques : Mme Fabienne BATTAGLIA
Conseiller pédagogique EPS : M. Bernard CURTI
Maître Animateur Informatique : M. Arnaud GORGOL MAI-menton@ac-nice.fr
Assistante de prévention : Mme Fabienne BATTAGLIA cpcg.menton@ac-nice.fr

X

Circonscription de St André Vallée du Paillon

Inspectrice : Mme Fabienne HAZIZA
Secrétariat : Mme Brigitte TALHI Téléphone : 04.93.27.65.30 Fax :04.93.27.65.31
Adresse : Ec. Primaire J. Musso - Place J Musso 06730 SAINT ANDRE
Email : ien-06.st-andre@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : M. Denis OLIVIER cpgstapa@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique EPS : M. Fabrice CHAPEL Mail: cepssapa@ac-nice.fr
Maître Animateur Informatique : Jean-Christophe DONATO Mail : MAI-st-andre@ac-nice.fr
Assistant de prévention : M. Fabrice CHAPEL Mail : cepssapa@ac-nice.fr

X

Circonscription de Val de Siagne

Inspecteur : M. Remy GUITTON
Secrétariat : Mme Odile GROBEN Téléphone : 04.92.92.89.52 Fax : 04.92.92.15.73
Adresse : 241 av Paul Robert 06250 MOUGINS
Email : ien-06.siagne@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Nathalie LEBLANC
Conseiller pédagogique EPS : M. Gilles PEROLE
Maître Animateur Informatique : M.Jean-Michel BARONE Mail : jean-michel.barone@ac-nice.fr

X

Circonscription de Valbonne

Inspectrice : Mme RAYSSAC Anne-Marie
Secrétariat : Mme Pascale LOUSSERT Téléphone : 04.92.96.05.62 Fax :04.92.96.02.48
Adresse : 1, Place de la Souste 06560 VALBONNE
Email : ien-06.valbonne@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme SZIKORA Agnès
Conseillère pédagogique EPS : Mme Yolaine SIMONOT
Maître Animateur Informatique : Mme Valérie CHANVILLARD MAI-Valbonne@ac-nice.fr
Assistante de prévention : Mme Yolaine SIMONOT Mail : cpeps.valbonne@ac-nice.f

X

Circonscription de Vence

Inspecteur: M.François BALDACCI
Secrétariat :Mme Isabelle MAZEYRAT Téléphone : 04.93.58.96.67 Fax : 04.93.58.97.53
Adresse : Centre Toreille - Av.Toreille 06140 VENCE
Email : ien-06.vence@ac-nice.fr
Conseiller pédagogique : Mme Karine SADRAN
Conseillère pédagogique EPS : M. Alain GELMAN
Maître Animateur Informatique : Mme Sylviane VAUCHEL mail :MAI-vence@ac-nice.fr
Assistante de prévention : M. Alain GELMAN Mail:cpeps.vence@ac-nice.fr